
Специалисты "Протон-ПМ" снизили затраты и усовершенствовали РД-191 для "Ангары"
На базе подмосковного АО «НПО Энергомаш» завершились квалификационные испытания узлов и агрегатов доводочного двигателя РД-191 для РН «Ангара», произведенных «Протон-ПМ». Все пуски прошли успешно.
На огневом стенде «Энергомаша» было проведено 6 пусков, и в процессе испытаний все детали доводочного двигателя отработали успешно, в том числе турбонасосный агрегат, который занимает 30% в трудоемкости изготовления всего РД-191, бустерный насосный агрегат окислителя (БНАО) и горючего (БНАГ), фильтр и клапан окислителя, трубопровод с эжектором.
Отметим, что за последний год специалисты «Протон-ПМ» значительно усовершенствовали новый ракетный двигатель, сделали его более надежным, а производство – менее затратным, сократив его цикл на треть. Как и
Читать на 59i.ru


