Спасение полезных ископаемых: как после ковида восстанавливают спрос на традиционные источники энергии
Рынок нефти пострадал сильнее всего. Сможет ли он вернуть прежние позиции или изменения фатальны? Разбирался Plus-one.ru.
Перед началом пандемии COVID-19 глобальные выбросы парниковых газов установили рекорд — за 2019 год в атмосферу Земли их попало 59,1 Гт CO2-эквивалента. Более половины всей парниковой эмиссии — свыше 33,4 Гт — пришлось на энергетику.
На фоне коронакризиса мировой спрос на источники энергии просел на 4%. Это крупнейший спад со времен Второй мировой войны.
По итогам 2020-го парниковые выбросы от энергетики уменьшились на 5,8% (1,9 Гт), что стало самым резким падением в истории наблюдений. Предыдущий раз такое случалось в 2009-м, когда в результате финансового кризиса 2008-го эмиссия сократилась на 0,4 Гт.
Читать на kikonline.ru
