SpaceX отменила попытку поймать ракету-носитель в полете
Вскоре после шестого запуска ракеты Starship, SpaceX отказалась забирать ускоритель, позволив первой ступени ракеты утонуть в океане. Это не тот результат, на который надеялась компания, но данные, полученные во время полета, несомненно, помогут в будущих попытках.
Звездолет запустили во вторник в 17:00 EST с космодрома Starbase в Бока-Чика, штат Техас, для своего шестого комплексного испытательного полета. Суборбитальный запуск должен был включать захват сверхтяжелого ускорителя массивной башней Mechazilla после входа в атмосферу, но SpaceX объявила об отказе от захвата ускорителя примерно через четыре минуты после взлета.
«Чтобы это произошло, многое должно пойти правильно», — пояснил представитель SpaceX во время прямой трансляции. Вместо этого ракета-носитель совершила мягкую, мокрую посадку у побережья Техаса, поскольку не все критерии посадки были соблюдены, добавила SpaceX. Причина, по которой SpaceX не удалось поймать ракету-носитель, заключалась в проблемах безопасности команды, общественности и самой стартовой площадки, говорится в заявлении.
Падение ракеты-носителя было захватывающим зрелищем, поскольку массивная ракета замедлилась на пути к поверхности воды, прежде чем плавно нырнуть, как горбатый кит после полного разрыва связи. Во время падения ракета-носитель запустила 13 своих двигателей, а затем оставила работать только три двигателя непосредственно перед входом в атмосферу, который произошел примерно через семь минут после запуска.
Шестой испытательный полет Starship был отмечен другими важными событиями, включая первый повторный запуск одного из шести двигателей Raptor в космосе. Ракета также доставила свой первый полезный груз — мягкую игрушку в форме банана (посмотрите на изображение в твите выше, на
Читать на hitechexpert.top
