«Союз худо-бедно работает». Как Лукашенко еще может сопротивляться Путину и что дестабилизирует Россию — интервью с белорусским политологом
Объятия российского и белорусского диктаторов Владимира Путина и Александра Лукашенко на встрече в Сочи. 26 сентября 2022 года (Фото:Sputnik/Gavriil Grigorov/Pool via REUTERS) Как повлияла «частичная мобилизация» в России, объявленная диктатором Владимиром Путиным, на настроении в белорусском обществе и как долго узурпатор Александр Лукашенко может противиться давлению Кремля и не вводить свои войска в Украину, в интервью Радио НВ рассказал Артем Шрайбман, белорусский политолог. — 21 сентября Путин объявил о так называемой частичной мобилизации.
Знаете ли вы, каким образом эти новости восприняли в Беларуси? Сделало ли это большим уровень тревоги среди граждан Беларуси?— Да, разумеется. Как и в феврале, когда началось вторжение, в том числе с белорусской территории, в Беларуси была паника по поводу того, что эта война может очень скоро распространиться либо непосредственно на территорию Беларуси, либо вовлечь белорусских солдат, либо может начаться мобилизация в Беларуси.
Тогда тоже так говорили.И сейчас эти фобии снова возникают, поэтому это волнует всех. Плюс это продолжает менять восприятие России.
Это видно и по соцопросам, которые проводились до мобилизации (других свежих у нас пока нет). Постепенно остывает поддержка действий России, оценка успешности [их] действий в белорусском обществе.
Читать на nv.ua
