Союз добровольцев Донбасса на Урале формирует боевое подразделение
Союз добровольцев Донбасса (СДД) на Урале приступил к формированию боевого подразделения, готового к отправке в Донецкую или Луганскую республики, сообщил 22 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главу Уральского отделения СДД Максима Хлопина.
По словам Хлопонина, некоторые его товарищи уже уехали в Донбасс на днях. Есть и такие, кто служит в армиях ЛНР и ДНР несколько лет.
Отметим, ранее руководитель СДД Александр Бородай объявил о мобилизации российских добровольцев и призвал их встать "на защиту русских людей". Бородай заявил, что готов сам отправиться в Донбасс, как только в этом возникнет необходимость. По его словам, общая численность Союза добровольцев Донбасса на сегодня — порядка 16 тысяч человек (часть из них постоянно находится на подконтрольном сепаратистам востоке Украины).
Отделение СДД на Урале проводит специальные тренировки для тех, кто планирует поездку в ДНР и ЛНР.
Система подготовки включает в себя занятия по ОФП (общефизической подготовке), тактической подготовке (действия в условиях передовой), а также по огневой подготовке — периодически ветераны СДД ездят на стрельбище, чтобы не терять навыков стрельбы. Для тренировок применяется охотничье оружие, являющееся аналогом боевого (карабины "Сайга" и "Тигр" — аналог снайперской винтовки СВД).
Заметим, что в Свердловской области с 21 февраля заработала рабочая группа по подготовке к возможному приему "беженцев" из ДНР и ЛНР: открыты пункты сбора гуманитарной помощи, этим занимается отделение Красного Креста и волонтерские отряды. Znak.com сообщил, что в регион везут 600 человек. Ради них выселили пациентов реабилитационной спецбольницы "Липовка" в Реже. Многие не завершили лечение. Официально ни правительстве, ни ГУ МЧС по Свердловской области
Читать на kasparov.ru

