"Совпадение вызывает вопросы": Starlink Илона Маска отключился после атаки на Севастополь
Сбой в работе спутникового интернета длился около часа и почти совпал с ударами по Севастопольскому морскому заводу. Он затронул не только Украину, но и другие страны. Спутниковый интернет Starlink, который используют Вооруженные силы Украины, перестал работать примерно через полчаса после атаки в Севастополе в ночь на 13 сентября.
На это обратило внимание украинское медиа "Телевидение Торонто". Около 3 часов ночи появились первые сообщения о взрывах в Крыму, где атаковали Севастопольский морской завод, а в 03:33 компания Starlink написала в соцсети Х (Twitter) о масштабном сбое в работе сети. В 04:39 она сообщила о полном возобновлении, но так и не раскрыла причину неполадок.
Временное отключение связи Starlink подтверждает и организация NetBlocks, отслеживающая проблемы с интернетом по всему миру. Ее данные, собранные в реальном времени, показывают, что люди из разных стран не могли пользоваться спутниковой связью около 50 минут. Затронул ли сбой Украину — пока неизвестно, однако сервис Downdetector получил более 33 тысяч сообщений о проблемах только в США.
"Мы не можем утверждать, что эти два события — сбой Starlink и удары по одному во временно оккупированном Севастополе — связаны. Однако это совпадение вызывает вопросы", — пишет "Телевидение Торонто". Стоит напомнить, что недавно писатель Уолтер Айзексон в своей книге написал, будто в 2022 году Илон Маск приказал тайно отключить сеть Starlink у берегов Крыма.
В результате украинские морские дроны потеряли связь и не смогли атаковать флот РФ. По словам писателя, Илон Маск говорил с высокопоставленными российскими политиками и испугался, что Россия ответит ядерными ракетами. В Х (Twitter) 8 сентября Илон Маск заявил, что не приказывал отключать Starlink.
Читать на focus.ua
