Сотрудники ГАИ провели рейд и проверили соблюдение ПДД водителями мототранспорта
С наступлением весеннего периода на дорогах всё чаще встречаются двухколесные транспортные средства. И речь пойдет не только о велосипедистах, но и о мотолюбителях, которые также с нетерпением ожидали окончания зимы, чтобы прокатиться на своих «железных друзьях» в теплую погоду. Но, как показывает практика, о соблюдении требований ПДД и элементарном взаимоуважении к другим участникам дорожного движения многие из них забывают.
К слову, в 2022 году с участием водителей мототранспорта произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых 44 человека получили травмы различной степени тяжести и 5 – погибли. При этом из этого количества по вине самих мотоциклистов произошло 25 ДТП, где травмы получили 24 человека и 5 – погибли. За истекший период текущего года, с участием мотоциклистов произошло 2 ДТП, в которых 2 человека травмированы, при этом произошли они по вине самих мотоциклистов.
Учитывая, что большинство водителей мототранспорта уже выехали на дороги общего пользования, сотрудники ГАИ усилили контроль за данной категорией участников дорожного движения и стали проводить целенаправленные рейдовые мероприятия по выявлению грубых нарушений ПДД с их стороны. При этом, с учетом благоприятных погодных условий, в работу активно подключился служебный мототранспорт. Так, один из таких рейдов состоялся в минувший понедельник, 17 апреля, в областном центре.
Сотрудники ГАИ на служебном транспорте, включая два мотоцикла «БМВ», отрабатывали участки дорог, где по статистике можно встретить немалое количество любителей полихачить. В ходе рейдового мероприятия правоохранители, останавливая максимально возможное количество водителей двухколесных механических транспортных средств, проверяли наличие при себе всех необходимых
Читать на newsgomel.by
