Соратник Порошенко Фуксман лоббировал снятие санкций с российского олигарха, – Haaretz
Руководители одной из известнейших еврейских организаций Украины лоббировали интересы российского олигарха Моше Кантора, которого считают близким к российскому лидеру владимиру путину. Они контактировали с правительством Франции, уговаривая его не возобновлять санкции против бизнесмена.
В письме от 11 августа президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин и главный раввин Украины Яков Дов Блайх написали президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо с просьбой ходатайствовать о Канторе. В обращении Блайх и Ложкин утверждали, что Кантор "посвятил свою жизнь и деятельность возрождению еврейской жизни, культуры и образования по всей Европе", а также – что украинское еврейское общество "всегда могло рассчитывать на его непоколебимую поддержку и отзывчивость к проблемам, с которыми мы столкнулись".
Мы также знаем о его чувствах к еврейской общине, которой он очень помогал в течение многих лет, особенно после начала войны. Мы уверены, что это заблуждение будет исправлено после изучения его дела и аргументов, выдвинутых его адвокатом.
Мы призываем вас противостоять любому возобновлению решения о наложении на него санкций не только ради него самого, но и ради еврейских общин Европы, потерявших надежного и уважаемого лидера, – цитирует Haaretz отрывок из обращения. И Блайх, и Ложкин, ранее занимавший должность главы Администрации Президента Украины при Петре Порошенко, а в настоящее время вице-президент Всемирного еврейского конгресса, не ответили на неоднократные просьбы о комментариях.
Читать на 24tv.ua

