

Сопредседателю российского «Мемориала» запретили въезд в Беларусь
Олегу Орлову, который собирался присутствовать на оглашении приговора Алесю Беляцкому фигурантам «дела «Весны», запретили въезд в Беларусь. Об этом сообщил 3 марта телеграм-канал «Мемориала».В 7.45 во время регистрации на рейс Москва — Минск представитель «Аэрофлота» заявил Орлову, что решением властей Беларуси ему запрещен въезд в страну.— Преступления желательно совершать без свидетелей, — прокомментировал Орлов.
— Режим Лукашенко готовится сегодня совершить преступление — вынести жестокий, несправедливый обвинительный приговор моим коллегам-правозащитникам и друзьям из центра «Вясна». За что? Исключительно за их правозащитную работу.
Поэтому не удивился, когда при посадке в самолет узнал, что мне запрещен въезд в лукашенковскую Беларусь. Надеюсь приехать в послелукашенковскую Беларусь и обнять вeсновцев на свободе.5 января Олег Орлов и журналистка Екатерина Яньшина присутствовали на первом заседании по «делу «Весны».
После его окончания Яньшину задержали, а затем обвинили в мелком хулиганстве — якобы она нецензурно выражалась в РУВД. Суд назначил ей 15 суток ареста.Сразу после выхода из Окрестина Екатерину депортировали и запретили въезд в Беларусь на 10 лет.Напомним, 5 января в суде Ленинского района Минска началось рассмотрение уголовного дела против представителей правозащитного центра «Весна» — лауреата Нобелевской премии мира, главы организации Алеся Беляцкого, его заместителя Валентина Стефановича и координатора кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимира Лабковича.
Читать на charter97.org
