
Сонин: «У Беларуси есть все шансы быть новой Польшей или любой страной Балтии»
Белорусская революция не победила, потому что не нашлось в стране силовиков. Об исторических параллелях и будущем страны. — Есть исторические примеры, например, Венгрия вступила в войну в 1944 году на стороне Германии, когда было уже абсолютно понятно, что Германия проиграет, а союзники выиграют, — размышляет профессор Чикагского университета Константин Сонин над ответом на вопрос, вступит ли Беларусь в войну, на канале Лампа. — Это было совершенно самоубийственно, и Венгрия за это потом долго расплачивалась. Но пока там было национальное правительство, пусть и диктатура, они сопротивлялись, хоть и как-то помогали Гитлеру. Тогда фашисты устроили переворот и установили там такое правительство, которое вступило в войну на их стороне. То же самое они проделали до этого с итальянским правительством. Соответственно, мне кажется, что в какой-то момент Россия попытается заменить Лукашенко на того, кто вступит в войну, или он сам вступит. Вариант такой не исключен. Учитывая исторические параллели, Сонин не исключает и того, что российский и белорусский диктаторы будут вынуждены уйти. — В 1914 году никто не верил, что Николай ІІ может уйти, а в 1917-м это вроде как было уже само собой разумеющееся. Его не отговаривали даже те люди, которые были за монархию.
Думаю, что мы сейчас просто находимся в районе 1915 года, а не в районе 1917. Возможно, что и Путин будет вынужден уйти. Конечно, он это никогда не сделает добровольно. Но его могут вынудить. В истории с Лукашенко то же самое.Может ли он выкрутиться, остаться или предать Путина? Он борется за свою власть и за свою жизнь. Не за власть Путина. Мы видели много примеров, когда лидеры стран меняли свои предпочтения в тот момент, когда это становилось более
Читать на udf.by
