«Соли нав муборак!»: самые известные новогодние традиции Таджикистана
В 1918 году большевики запретили праздновать Новый год и ставить ёлку. Лишь в 1936 году партийный деятель Павел Постышев «реабилитировал» торжества. Тогда во всех республиках СССР начали праздновать «советский» Новый год с пятиконечной красной звездой на верхушке и игрушками, отражающими планы на ближайшую пятилетку (танки, ракеты, космонавтов). Прошло много десятилетий и этот праздник стал поистине национальным и для Таджикистана.
Таджикский астрономический Новый год – это праздник, пришедший из Персии – страны, где поклонялись Солнцу. В Таджикистане он отмечается 21 марта. Наряду с ним широко отмечается традиционный Новый год 31 декабря. В советское время сначала этот праздник был в новинку, в 1930-х годах впервые в стране появились новогодние игрушки и ели, проходили новогодние балы, маскарады и концерты. Один из главных атрибутов праздника – новогодняя ель. В Душанбе ее по традиции наряжают в начале декабря. Еще один символ Нового года – это Дед Мороз и Снегурочка. В Таджикистане этих персонажей называют Бобои Барфи и Барфак.
Кандидат исторических наук, киновед, культуролог, кинорежиссер и сценарист Шарофат Арабова рассказывает о появлении Нового года: «На мой взгляд, традиция отмечать Новый год в советском Таджикистане на несколько десятилетий заменила собой празднование праздника Навруз и несколько календарных традиций, предшествовавших ему, но ориентировочно выпадавших на месяц январь. В народном сознании эти два праздника – традиционный и новый, привнесенные извне, начали совмещаться. Ведь в сущности оба символизируют собой уход старого (умирание природы) и ее постепенное оживление. Мне вспоминается календарное совпадение, которое я наблюдала в Индии, и видимо, имеющее схожие среди индоевропейских народов
Читать на dialog.tj

