Собянин счел адекватными действия полиции на несанкционированных акциях
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сотрудники правоохранительных органов действовали адекватно, применяя силу к участникам несанкционированных акций 14 и 27 июля, сообщает «Интерфакс».
Собянин заявил: «Эти граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной, и полиция практически не реагировала, но организаторов такой сценарий не устраивал. Они перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских. Они вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватным».
Градоначальник поблагодарил полицейских, сотрудников Росгвардии и заявил, что «они выполняли свой долг», а протесты в центре Москвы расценил «как массовые беспорядки, заранее спланированные и хорошо подготовленные».
Собянин также выразил мнение, что незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы «нужны были не выборы, а беспорядки». По его мнению, «люди, идущие в законодательную власть, изначально грубо закон попирают», причем, по его словам, акцию 27 июля никто не пытался согласовать с властями.
источник polit.ru
Читать на polit.ru