

Снова о российских пенсиях в Израиле: "Да скажите уже, что денег не будет"
С началом войны в Украине тысячи репатриантов перестали получать свои пенсии из Пенсионного фонда России. Ранее минфин Израиля рассматривал возможность выплатить эти деньги из средств Службы нацстрахования («Битуах леуми»), однако теперь отозвал эту инициативу. «Лучше бы уже людям прямо сказали: российских пенсий больше не будет, забудьте. Но нет, вопрос так и висит в воздухе», — прозвучало на комиссии кнессета по алие, которая обсудила на этой неделе данную проблему. Подробности стали известны в пятницу, 9 июня.
В среду, 7 июня, комиссия кнессета по алие, интеграции и связям с диаспорой под председательством депутата Одеда Форера (НДИ) собралась для дальнейшего обсуждения пенсионных выплат и трудностей с переводом денег и имущества новых репатриантов из России.
По оценкам, в Израиле проживает примерно 57.000 граждан, имеющих право на получение пенсий из России. 17.000 из них получают свои пенсиичерез «Битуах леуми» на основании «Договора между Государством Израиль и Российской Федерацией о сотрудничестве в социальной сфере», подписанного в 2017 году.
Подписан протокол о выплате гражданам Израиля пенсий из России
С началом войны в Украине в феврале 2022 года и введением западных санкций против российских банков пенсионные средства перестали доходить до получателей (как уже сообщали «Вести», это происходит не только в Израиле, но и в других странах).
Проблема заключается в схеме перевода денег. Пенсионный фонд РФ переводит их в рублях в западный банк-корреспондент, который должен переконвертировать их в евро или доллары и передать в таком виде в Израиль. Однако из-за санкций 2 млн долларов застряли на полпути к израильским пенсионерам. В свое время в руководстве минфина считали, что пенсионные деньги должны быть
Читать на vesty.co.il
