Снег бережет окрестности "Известкового" от "экспериментального" мусора
. — По проекту накопление отходов допускается, — рассказывает руководитель регоператора. — Сортировочная линия в какие-то периоды может не работать, в том числе во время ее монтажа. Допустимо накопление в период до шести месяцев.
По словам Максима Федотова, производительность будущей линии — 110 тонн, поэтому накопленный за один месяц объем мусора возможно переработать за неделю. Полигон готовится принимать от 70 до 110 машин в день, исходя из предварительных расчетов, это около 300 тонн в сутки. Очистные сооружения заработают к апрелю.
Их уже успели обследовать и выявить некоторые замечания, которые планируют устранить реконструкцией до апреля. Как утверждают представители регионального оператора, снег сейчас сберегает окружающую среду. Мусор прикопали снегом, чтобы его не разносило по округе.
Накопленную гору обещают отсортировать вместе с остальным мусором, рассказывая, что снег отсеется на ленте транспортера. Все же возникают некоторые сомнения в действенности такого способа, потому что ранее уже были замечены , председателю ПСО Алексею Белику сообщили о существовании бригады для уборки , а утоптанные вдоль и поперек периметр полигона и сугробы возле свалки говорят о "свежести" последней уборки и ее объеме. Максим Федотов заявил, что первый мусор был завезен умышленно, это сделано в рамках эксперимента.
Необходимо было провести запуск оборудования, проверить его в работе, понять все недостатки. Оценить, сколько времени понадобится для подвоза мусора, какое расстояние придется преодолеть, насколько готова техника, все это удалось оценить на примере работы "Зеленого города". Сортировка будет осуществляться на территории второй очереди полигона ориентировочно до августа 2022 года, срок может продлиться.
Читать на sakhalin.info

