Сначала победа над россией, потом вступление в НАТО: о чем Зеленский и Байден договорились в Вашингтоне (фото, видео)
В рамках президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом США Джозефом Байденом.
«Я очень рад быть сегодня здесь, в Белом доме, чтобы поделиться очень важными сообщениями. Благодарен за приглашение. Я хотел бы поблагодарить Америку и наших партнеров за поддержку», — цитирует Владимира Зеленского
Глава украинского государства, в частности, подчеркнул, что Украина успешно победила россию в Черном море — страна-агрессор прячет остатки своего военно-морского флота в отдаленных бухтах. «Между тем Украина создала экспортный коридор в Черном море, который поддерживает нашу экономику и глобальную продовольственную безопасность», — отметил он и подчеркнул важность усиления украинской ПВО и наращивания способностей уничтожать логистику россии. «Наши цели на 2024 год четкие — лишить россию преимущества в воздухе и сорвать его наступательные операции. Я думаю, это реально», — подчеркнул он.
Кроме того, по его словам, среди приоритетных вопросов встречи с президентом США — совместное производство оружия и использование замороженных российских активов.
«Также нам нужно побыстрее работать с замороженными российскими активами — более 300 миллиардов замороженных активов террористов. Мы должны использовать их для защиты от российского террора. Так что я хочу поговорить о некоторых деталях», — отметил Зеленский.
Со своей стороны президент США подчеркнул, что от решений, которые будут приняты сейчас, будет зависеть будущее на десятилетие вперед, в частности в Европе:«Мы видели, что происходит, когда диктаторы не получают наказания за смерть и разрушение, которые они повлекли. Они идут дальше. Угроза Америке, Европе и миру только растет».
Джозеф Байден отметил важность принятия Конгрессом Соединенных Штатов решения
Читать на fakty.ua
