



СМИ: ВСУ завершают крупную операцию в районе Новопрокоповки
сайте пишет австрийский военный аналитик Том Купер.«Как выяснилось через несколько часов после того, как я вчера заполнил свой отчет, вчера российские ВДВ начали «тотальное» контрнаступление на флангах украинского «выступа» между Работино и Вербовое. Запад (Работино - Новопрокоповка): 104-я ВДВ/76-я дивизия ВДВ + 70-я мср + 1429-я мср.
Восток (Вербовое - Новофедоровка): 247-я дивизия ВДВ/7-я дивизия ВДВ + 22-й спецназ. Очевидная цель - «отрезать» эту выпуклость», - пишет он.
Примечательно, что отмеченные части российской армии, кроме 70-й МСР, принадлежат «стратегическому резерву», а не 58-й САА.Таким образом, Купер намекает, что резервы россиян заканчиваются. Более того, по его словам, у россиян нет шансов вернуть потерянные позиции.
«Я думаю: да, бои идут (и будут) тяжелые, но добиться успеха не получится, в том числе и потому, что клещевая атака оказалась плохо скоординированной: западные контратаки пришлись на Работино и Новопрокоповку, а восточные пошли в направлении Малая Токмачка. Более того, некоторые даже сообщают, что контратака уже была отбита и русские сдались, и что к вечеру ВСУ «вернулись» к завершению освобождения Новопрокоповки (есть слухи, что они очищают последние русские очаги сопротивления на юге, по состоянию на сегодняшнее утро).Судя по всему, 47-й и 116-й мехи даже не «прекратили» движение по двум противотанковым рвам.
Читать на charter97.org
