СМИ узнали, без каких льгот рискует остаться сдающий квартиру в аренду пенсионер
Значительную часть собственников жилья, сдающих его в аренду, составляют пенсионеры. По данным агентства «Инком-недвижимость», доля пенсионеров среди сдающих квартиры и комнаты в Москве до пандемии составляла 43% и 59% соответственно, сообщает «Российская газета». Издание узнало у экспертов, о существующих льготах или обязанностях у пожилых арендодателей.
По словам директора сети офисов недвижимости «Миэль» Марии Жуковой, сдающий жилье в аренду и получающий доход собственник обязан платить налоги вне зависимости от своего статуса. В начале каждого года необходимо отчитываться за предыдущий – до 30 апреля подать декларацию о доходах и до 15 июля заплатить налог в 13%.
«Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии», – пояснила эксперт.
Нелегальная сдача жилья в аренду, грозит пенсионерам такой же ответственностью перед законам, как и другим собственникам, отметила Жукова.
Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова сообщила, что арендная плата является доходом физического лица, в том числе пенсионера. С него должен уплачиваться налог на доходы физических лиц составляющий 13%, а при годовом доходе более 5 млн рублей – 15%.
«Непосредственно деятельность по сдаче квартиры в аренду не делает пенсионера работающим и не лишает его автоматически социальных льгот, однако увеличивает его ежемесячный доход, в соответствии с уровнем которого пенсионерам могут полагаться социальные субсидии», – указывает Анисимова.
Она пояснила, что договор аренды жилья на срок более года должен проходить процедуру обязательной госрегистрации и в
Читать на mir24.tv
