СМИ: "Роснано" отдает ветроэнергетику Газпромбанку
Как говорится в релизе «Роснано», в состав нового совместного предприятия «Фортум» и финансового партнера войдет весь портфель проектов фонда – введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции (ВЭС), а также проекты, находящиеся на стадии строительства суммарной мощностью 1,256 ГВт. После этого фонд развития ветроэнергетики будет ликвидирован.Новым финансовым партнером «Фортума» станет Газпромбанк.
В совместное предприятие войдут как уже построенные и работающие ВЭС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях суммарной мощностью 529,2 МВт, так и строящиеся мощностью 726,6 МВт. Они будут введены в эксплуатацию в течение 2022–2023 гг.Как отмечается, причина выхода из актива – «плановая, согласно утвержденной стратегии работы с историческим инвестиционным портфелем», пишут «Ведомости».Ранее экс-глава совета директоров «Роснано» Аркадий Дворкович (занимал эту должность в 2015-2021гг.) заявил, что финансовые проблемы госкорпорации «Роснано» возникли в результате использования неправильной модели финансирования.
На венчурные инвестиции компания под управлением Анатолия Чубайса пускала кредиты, причем очень дорогие.Напомним, президент России Владимир Путин нашел оправдания бедственному положению Роснано в «постчубайсовскую» эпоху. Но при этом разбираться с кредиторами «компания должна сама», считает глава государства.
. Читать на nakanune.ru




