

СМИ: на подавление бунта в иранской тюрьме бросили спецназ, погибли 8 заключенных
Число жертв пожара в тегеранской тюрьме «Эвин», произошедшего 15 октября, возросло до восьми. Об этом утром понедельника, 17 октября, сообщило министерство юстиции Ирана. В тюрьме содержатся противники режима аятолл, осужденные по политическими статьям.
Напомним, что 16 октября официальные иранские СМИ подтвердили смерть четверых заключенных от отравления угарным газом. Согласно новому сообщению, еще четверо скончались от травм, полученных в ходе драки между заключенными.
Официальная версия событий сводится к следующему: несколько «хулиганов», как их называют правительственные СМИ, подожгли тюремный склад одежды и начали избивать других заключенных. В конфликт вмешалась охрана. Агентство Fars, рупор Корпуса стражей исламской революции, добавило, что пожар должен был послужить прикрытием для побега из тюрьмы.
Иранский минюст подчеркивает, что пожар и драка произошли в корпусе, где содержатся осужденные за воровство и разбой. Иными словами, официальный Тегеран хочет показать, что политзаключенных среди жертв нет.
Сообщение минюста Ирана — еще одна попытка убедить мировое общественное мнение в отсутствии связей между бунтом в тюрьме «Эвин» и массовыми протестами, охватившими Исламскую республику в сентябре. Пресс-секретарь иранского МИД Насер Кнаани также высказался о пожаре в тюрьме, заявив, что «такое могло произойти в любой стране».
Тем временем базирующийся в Лондоне оппозиционный сайт Iran International сообщил о том, что на подавления бунта был брошен спецназ, по заключенным выпустили более 200 пуль. Ранее базирующийся в США Центр защиты прав человека в Иране распространил информацию о вооруженном конфликте в тюрьме «Эвин», добавив, что в течение нескольких часов были перерыты дороги, ведущие к тюремному комплексу.
В
Читать на vesty.co.il
