СМИ: К концу года РФ останется почти без снарядов, артиллерии и бронетехники
The Insider.Журналисты издания считают, что одна из недооцениваемых проблем армии РФ – конечность российских запасов артиллерийских снарядов и орудий. Среди экспертов и обозревателей существует устойчивое представление о наличии огромных запасов артиллерийского вооружения, доставшихся России в наследство от СССР.Однако советские снаряды для ствольной артиллерии не могли храниться долго, и уже летом 2002 года в ходе второй чеченской войны российская армия столкнулась с дефицитом артиллерийских снарядов основных калибров – 122 мм и 152 мм.Согласно анализу издания, за полгода агрессии против Украины Россия должна была израсходовать не менее 7 млн снарядов, без учета потерь прифронтовых складов в результате украинских ударов.При сохранении интенсивности войны на нынешнем уровне Москва уже к концу 2022 года столкнется с настоящим снарядным голодом и в целях экономии вынуждена будет сокращать использование артиллерии, пишет Insider.Автор отмечает также проблему износа стволов.
При этом если направляющие на реактивных системах залпового огня при должном обслуживании имеют длительный ресурс эксплуатации, то у нарезных артиллерийских орудий, как и у танковых пушек, стволы изнашиваются гораздо быстрее.Как пишет издание, до конца 2022 года износ артиллерии сам по себе приведет к резкому снижению ее эффективности. Таким образом, ожидаемый снарядный голод должен совпасть с нарастающим дефицитом артиллерийских орудий самих по себе.Также проблемы наблюдаются и в производстве артиллерии и боеприпасов Россией.
Читать на charter97.org

