
СМИ: «Холодный душ от России. На лице Зеленского читалась паника»
Объявленное Москвой завершение учений войск Южного и Западного военных округов и отвод войск в Киеве могут посчитать за слабость, поэтому Запад и Украины должны продолжать ощущать силу, исходящую от России.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Комсомольской правде» пишет специальный корреспондент Александр Коц.
По его словам, США поставили себя в неловкое положение.
В итоге Запад попал в свою же информационную ловушку, натурально сев в лужу. И чтобы сохранить лицо, «партнеры» еще подерутся между собой, чтобы присвоить себе отцовство «победы над Россией». Дескать, только решительные действия, обнажившие коварные планы Путина, позволили их сорвать», – прогнозирует журналист.
Он обращает внимание, что очередь из иностранных глав государств и министров в Кремль, МИД и Минобороны России растянулась на два месяца, а России хотя и не дали гарантий по главным пунктам, но согласились начать разговаривать.
«В конце концов, это был холодный отрезвляющий душ на горячие головы в Киеве, которые решили, что Россия будет наблюдать со стороны за тем, как Украина готовит военную операцию в Донбассе. На лице Зеленского читалась настоящая паника», – отмечается в статье.
Автор не исключает, что киевские «ястребы» воспримут отвод войск как слабость, что чревато эскалацией в Донбассе.
«В Кремле и в Генштабе это прекрасно понимают. И, я надеюсь, просчитали все сценарии, оставив возможность моментального реагирования. Она, эта возможность, должна быть очевидна для противника, который не отличается твердостью слова и обязательностью. Поэтому отвод войск – это конечно шаг к деэскалации. Но все-таки силу, исходящую от России, Киев и Запад должны продолжать ощущать. Для тонуса», – резюмировал Коц.
Читать на politnavigator.net

