
СМИ: Египетский министр разведки предупредил Нетанияху о нападении и «был удивлен его безразличием»
В Египте утверждают, что предупреждали правительство Нетанияху о готовящемся нападении ХАМАСа. Утром агентство АР сообщило об этом со ссылкой на анонимный источник, а несколько часов спустя корреспондент Ynet получил от Египта подтверждение от «очень высокопоставленного источника в разведке Египта» и передал шокирующие детали: за 10 дней до нападения министр разведки Египта Аббас Камаль звонил лично премьер-министру Нетанияху и проинформировал его, что в Газе готовится «нечто экстраординарное, гигантская операция».
По сообщению Ynet, Камаль был поражен безразличной реакцией Нетанияху: тот сказал египетскому министру, что ЦАХАЛ всецело поглощен борьбой с терроризмом в Иудее-Самарии. Согласно источнику, израильские генералы заверили египетских военных, что «ситуация в Газе под контролем» и опасаться нечего.
Канцелярия главы правительства назвала публикации о поступившем из Египта предостережении «неверными и лживыми».
Информационные агентства всего мира задаются вопросом, как могла знаменитая своими экстраординарными способностями израильская разведка так «проспать» нападение ХАМАСа. Израильские военные отказываются говорить на эту тему с журналистами - «сейчас не время вопросов, все после войны».
Читать на news.israelinfo.co.il
