
СМИ: Байден позвонит Нетаниягу 17 июля, чтобы обсудить реформу в Израиле
Президент США Джо Байден намерен провести в понредельник, 17 июля, телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Он будет посвящен обсуждению юридической реформы в Израиле и ее возможных последствий.
О предстоящем разговоре лидеров двух стран сообщил на сайте Axios журналист Барак Равид.
Согласно данным трех израильских и американских источников, телефонная беседа — первая за почти четыре месяца — помимо обсуждения реформы будет посвящена нескольким важным вопросам двусторонних отношений.
Отмечается, что переговоры состоятся накануне начала визита президента Ицхака Герцога в США, где запланированы встречи с президентом Байденом.
Напомним, что 9 июля в интервью телеканала CNN глава Белого дома уклонился от однозначного ответа на вопрос, пригласит ли он в Вашингтон премьер-министра Биньямина Нетаниягу.
Вместо этого он сказал, что «в ближайшее время Белый дом посетит президент Ицхак Герцог» и что «Нетаниягу пытается решить проблемы в своей коалиции».
19 июля Герцог выступит в конгрессе. Он также приглашен в Белый дом на встречу с Байденом. Герцог встретится в Вашингтоне с вице-президентом Камалой Харрис, госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.
Помимо Вашингтона Герцог посетит Нью-Йорк, где проведет встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и главами еврейских организаций.
Высокопоставленный источник в Вашингтоне пояснил, что визит Герцога в Вашингтон ни в коем случае не следует рассматривать как «красную тряпку» для Нетаниягу, как это делают некоторые СМИ.
Источник отметил, что Ицхак Герцог просил приглашение во время своего предыдущего визита в Вашингтон в октябре 2022 года, поэтому его приезд никак не может быть якобы «издевкой над
Читать на vesty.co.il