

Смешные альбомы. Как известные музыканты пытались нас рассмешить
Все-таки рассказывать анекдоты, корчить забавные рожицы и шутить шутки – не совсем прямая обязанность музыки. Но как раз сегодня, 1 апреля, есть прекрасный повод вспомнить о том, какая музыка обладает редкой способностью вызвать у слушателя приступы звонкого и заразительного смеха.
Дэвид Боуи всегда очень серьезно подходил к своим песням и вообще ко всему что он делал в искусстве – будь то кино, живопись или даже театральные подмостки. Он тщательно продумывал не только то, чем он будет заниматься, но и каким именно образом это будет осуществляться в жизнь. Чаще всего за этим стояла концепция, придуманная думающим и углубленным в себя художником. Теи более странной аномалией кажется первый альбом Боуи, записанный в 1967-м году – пластинка "David Bowie", настолько потрясающая в своей нелепости, смехотворности, дурашливости и очаровательной инфантильности, что у нее просто нет аналогов не только в обширной дискографии легендарного Боуи, но во всей поп-музыке вообще.
Причудливая легкость и комичность альбома имеет корни в традициях английского мюзик-холла – тех забавных, театрализованных и умилительных песенках, которые развлекали британцев еще с середины 19-го века. Уже в первой половине следующего столетия эти песенки стали казаться жутко старомодными. Но и "Битлз", и "Роллинг Стоунз" а еще "The Kinks" и "The Who" вдруг вспомнили о их чудаковатости и забавности во второй половине шестидесятых – когда Лондон был свингующей и разноцветной столицей поп-Вселенной. Никогда больше ни Боуи, ни мало кто другой вообще, не выпускал такого пестрого собрания песен, населенных презабавными персонажами вроде дядюшки Артура, который любил маму, комиксы и Бэтмена, юношами, которые умоляли продать пальто с серебренными пуговицами и
Читать на dsnews.ua