Смерть Ярослава Бабича, «Азов» и МВД: темное дело
«Побратимы» покойного ведут себя именно так, как и должны вести себя убийцы.
Известие о неожиданном закрытии правоохранительными органами дела о загадочной смерти идеолога и юриста добровольческого батальона «Азов» Ярослава Бабича вызвала немалый резонанс. Об этом факте стало известно из поста вдовы покойного Ларисы Бабич, размещенном на ее странице в . Бурю возмущения у активной части общественности вызвало то, как полиция свернула следствие по делу гибели Бабича — об этом не была извещена даже семья умершего.
Известного адвоката нашли повешенным в собственной квартире рано утром 26 июля 2015 года. Уже на второй день после официального сообщения о смерти мужчины пресс-служба ГУ МВД в Киевской области поспешила убедить общественность в том, что это было самоубийство. Однако в такую версию не поверили ближайшие родственники и друзья покойного. Кроме того, по факту смерти «азовца» милиция открыла уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса («умышленное убийство»), что обычно бывает в тех случаях, когда возникают сомнения в ненасильственном характере смерти. Иначе дело совсем не открывается.
Деградация правоохранительной системы. Конкретный примерСемья Бабичей
Главным и железобетонным аргументом родственников и друзей Ярослава Бабича является тот факт, что за почти год расследования полиция Киевской области так и не смогла признать статус потерпевшего по делу Бабича за кем-нибудь из родственников покойного. Несмотря на то, что вдова Ярослава ходатайствовала об этом 9 раз. Таким образом, материалы уголовного дела до сих пор остаются тайной за семью печатями.
Отмечу, что, например, вдове министра транспорта Георгия Кирпы, который впоследствии был признан самоубийцей, в статусе потерпевшего отказано не было. Также как и в случае с Юрием Кравченко.
Адвокат вдовы покойного министра МВД Андрей Федур после спецпроверки и подписания им всех необходимых обязательств был даже допущен к государственной тайне.
Между тем, до принятия нового Уголовного процессуального кодекса (УПК), потерпевшая в результате гибели своего родственника сторона не имела и доли тех прав, которыми его наделяет законодательство сегодня. Новая редакция УПК ввела в норму состязательность сторон (как в Гражданском кодексе), а за всеми участниками уголовного производства закрепила равные права. В частности, потерпевший вправе предоставлять следствию доказательства в подтверждение своего заявления, и самостоятельно привлекать экспер...
Читать на argumentua.com

