Слушание дела о геноциде жителей Дона во время ВОВ продолжится 14 февраля
Сегодня в Ростовском областном суде началось слушание по делу о признании геноцида донских жителей во время Великой Отечественной войны со стороны немецко-фашистских захватчиков. Сторону обвинения представляет областной прокурор Роман Прасков.
Как он отметил, дело 80-летней давности решено рассмотреть на основе международных документов, которые определяют геноцид, как преступление без срока давности. Во время оккупации области в 1942–1943 годах немецкие и румынские войска проводили массовые казни местного населения.
Самым известным стал расстрел около 30 тысяч человек в Змиевской балке. Также речь идет о массовых казнях в Петрушиной балке Таганрога, Шахтах, Миллерове и Сальске.
В заседании принимают участие очевидцы трагических событий. Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ: Заседание суда продолжится 14 февраля в 10:00.
Будет установлена видео-конференц-связь с другими заинтересованными лицами и продолжится дальнейшее рассмотрение дела. Тэги: дело о геноциде на Дону во время ВОВ
. Читать на dontr.ru

