Слуцкий: Москва рассчитывает на продолжение переговоров с США и НАТО, а не их имитацию
Москва ждёт продолжения переговоров с США и НАТО, а не их имитацию. Об этом в своём Telegram-канале написал председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В декабре 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств — членов Организации Североатлантического договора. Консультации по этим вопросам состоялись 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января прошло совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.
Лавров: страны Запада взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений
В Госдепартаменте по итогам разговора госсекретаря США Энтони Блинкена и генсека НАТО Йенса Столтенберга заявил, что Соединенные Штаты и Альянс «готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога».
«Красивые слова. Однако не могу здесь не процитировать высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о существующих на Западе планах «замотать» переговорный процесс. Россия, безусловно, рассчитывает на продолжение переговоров, а не их имитацию», — отметил Слуцкий.
Он также подчеркнул, что в первую очередь Москва ждёт от США и НАТО письменных ответов по каждому из предложенных пунктов проектов документов о гарантиях безопасности.
Читайте также:
• В США разработали 18 сценариев на случай эскалации вокруг Украины • Косачев: Запад уходит от ответственности за происходящее в Европе • В Австрии призвали не допустить изменения границ в Европе с помощью оружия
«При этом вопросы гарантий нерасширения НАТО на восток и неразмещения ударных вооружений вблизи российских границ остаются абсолютным императивом. И, как опять
Читать на pnp.ru




