
Слишком поздно. Ученые считают, что прорыв в термоядерной энергетике не спасет человечество
Некоторые ученые сомневаются в том, что термоядерная реакция является источником безопасной энергии. Две недели назад американские ученые заявили о настоящем научном прорыве. Дело в том, что они смогли во время эксперимента в результате термоядерного синтеза получить больше энергии, чем они потратили на поддержание самой термоядерной реакции.
Но некоторые ученые считают такое открытие запоздалым, а еще и потенциально опасным, пишет Futurism. Фокус уже подробно писал о научном достижении, которого удалось добиться ученым из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, США.
Погоня за получением большего количества во время термоядерной реакции, чем потрачено на ее поддержание долгое время являлась главной целью для исследователей. И теперь они достигли желаемого. Хотя количество выделенной энергии не сильно превысило количество потраченной энергии на термоядерный синтез, все же многие физики назвали этот научный прорыв "Святым Граалем" термоядерной энергетики и важным этапом на пути к практическому производству электроэнергии на термоядерных электростанциях.
Термоядерная реакция или термоядерный синтез (синтез потому, что во время реакции происходит не деление атомов, как в ядерных реакторах, а их слияние, что приводит к выделению энергии) считается будущим энергетики, ведь она даст практически безграничную и чистую энергию. Кстати такая реакция происходит внутри всех звезд, благодаря чему они могут существовать. Но не все физики поддерживают утверждение о том, что данный научный прорыв является чем-то особенным, который может изменить наш мир.
Точнее он может, но возможно, не в лучшую сторону. Эксперты считают, что это достижение американских физиков слишком незначительное, да к тому же сделано слишком поздно. А
. Читать на focus.ua
