

Слишком быстро прошли из Крыма: боец "Азова" рассказал, как в Мариуполе готовились к вторжению
По словам Сергея Цисарука, у защитников был совсем небольшой промежуток времени, чтобы создать оборонные рубежи. Однако нападения ожидали с востока, а враг подошел к Мариуполю с западной стороны. Мариуполь был не готов к наступлению россиян, а защитники города предполагали, что атака будет с востока, а не с запада.
Об этом в интервью изданию "Гордон" рассказал боец "Азова" Сергей Цисарук с позывным "Мольфар". По его словам, россияне маршем прошли крымский перешеек и слишком быстро продвигались по направлению к городу, поэтому у украинских военных не было времени подготовить Мариуполь к обороне. "Все оборонительные рубежи, даже построенные в предыдущие годы, с западной окраины Мариуполя были направлены на восток, а не на запад.
То есть никто не ожидал, что противник придет штурмовать город с запада", — рассказал Цисарук. Боец вспоминает, что 25 февраля украинская разведка сообщила, что ситуация складывается плохая. "Разведка доложила, что все довольно плохо, потому что противник маршем прошел крымский перешеек и двигается в нашу сторону и в ближайшие дни, скорее всего, к 1-му числу, мы окажемся в окружении", — рассказывает "азовец".
Как говорит Цисарук, бойцы готовились к высадке российского десанта, так как захватчики рассматривали такой вариант. Но потом стало ясно, что у врага есть сухопутный коридор через оккупированную Херсонскую область, поэтому надо менять подходы к обороне Мариуполя. Однако разведка дала точные прогнозы — уже к 1 марта город оказался окружен, на окраинах начались бои.
Захватчики атаковали как с суши, так и с моря, используя корабельную артиллерию. Также россияне активно задействовали авиацию. К 10 марта оккупанты поняли, что в городе нет систем ПВО и воспользовались этим, безостановочно нанося
. Читать на focus.ua
