

Следком проверяет положение медиков в КЧР, где официально «все хорошо»
РЦМКСП работает по коронавирусу с самого начала пандемии. В апреле работники центра пожаловались в Минздрав КЧР на невыплаты надбавок за сопровождение больных Covid-19, уменьшение зарплат рядовых сотрудников, урезание отпускных и отсутствие обеспечения врачей средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Вместо СИЗ медикам выдавали очки для плавания и марлевые накидки для малярных работ. Маску давали одну на смену, при том, что их нужно менять каждые два часа. В больнице не было разделения на «чистую» и «грязную» зоны. В таких условиях, жаловались медики, коронавирусом в больнице переболел практически весь коллектив, один медик умер.
Глава Минздрава КЧР Казим Шаманов не ответил на обращение медиков. В начале мая врачи обратились уже к прокурору
Читать на eadaily.com
