

Скоро ситуация кардинально поменяется: за Лукашенко придут
Леонид Судаленко — один из самых известных белорусских правозащитников, лауреат премии «Хартии-97» и французской премии «Свобода. Братство. Равенство».
В 2017 году он активно защищал белорусов, попавших под декрет №3, и его стали называть «адвокатом тунеядцев».В 2020 году режим бросил правозащитника за решетку.Как заключенные относятся к Лукашенко? Когда в Беларуси будут перемены? Как пройти застенки, не сломаться и остаться человеком? Об этом юрист рассказал в интервью программе Studio X-97 сайта Charter97.org. Ведущий — Евгений Климакин.Подписывайтесь на YouTube канал «Хартии-97» — charter97video. Поделитесь видео с друзьями.
Ставьте лайки и пишите комментарии.— Сколько вы уже лет в оппозиции к Лукашенко?— Наверное, с 1994 года.— Что для вас было таким, еще с девяностых…— Драйвером?— Да.— Я сразу видел популизм этого человека. Помните, он приходил и говорил: «Я запущу заводы». Если смотреть объективно, не только же в Беларуси все стояло.
После развала СССР во всех странах была приблизительно одинаковая ситуация, а Лукашенко это использовал и говорил, что «я вам всем дам счастье». Вот через 30 лет мы это «счастье» наблюдаем.— Сейчас много разговоров ведется о том, что и Путин, и Лукашенко должны заплатить Гаагой, как минимум.— Путину уже выдали ордер.— Выдали, но я вас хочу спросить как правозащитника. На ваш взгляд, насколько это реально, чтобы эти два военных преступника сидели, был реальный суд. Или это все красивые слова, не более. Или это реально?— Для Путина это очень дурной звоночек.— А для Лукашенко?— Пока Лукашенко не выдали ордер и неизвестно, как все это повернется, но быть пособником у человека, против которого выдан ордер на доставку в Гаагу, — это так себе.
Читать на charter97.org
