Сколько угнанных советских граждан погибло в немецком плену
Насильственная отправка в Германию граждан СССР осуществлялась немецкими оккупационными властями в период с 1942 по 1944 годы. Практически половине из покинувших родные земли не суждено было вернуться обратно.Изначально немцы не планировали переправлять население Советского Союза в Германию, однако после провала блицкрига руководство рейха осознало, что в условиях затягивающейся войны дешевая рабочая сила не будет лишней.
Уже в январе 1942 года Гитлер поставил задачу вывезти на принудительные работы 15 млн советских граждан.До конца апреля отправка рабочей силы осуществлялась на добровольных началах. Населению оккупированных областей СССР обещали достойную зарплату, приемлемые условия труда и проживания.
Читать на russian7.ru

