Сколько можно сэкономить, если отказаться от авто?
«Онлайнер» нашел белорусов, которые сознательно отказались от личного транспорта, чтобы сократить траты. Никита предпочитает обходиться без колес именно зимой (и ставит машину на это время в отапливаемый гараж), а Сергей и Игорь после финансовых подсчетов вообще от авто избавились. Вот какая математика получилась.Никита: «Подумал: почему бы мне не поберечь машину зимой?»Никита купил машину 5 лет назад — дизельный Mercedes 2000 года.
Потратил на покупку $4800 и еще немалую сумму вложил, чтобы «привести авто в нормальное состояние». А потом началось: помимо текущих трат на обслуживание и топливо после зимнего сезона нужно было каждый год отдавать $500 на кузовные работы.— У этих машин очень слабый кузов, после зимы он начинает гнить, поэтому по-хорошему каждый год нужно тратить деньги на перекраску — капот, крылья, задние арки. Несколько лет назад я в очередной раз все отремонтировал и подумал: а почему бы мне не поберечь машину?Уже третий сезон подряд в ноябре Никита ставит свою машину в многоуровневый гараж и забывает о ней примерно до апреля.
Аренда места площадью 18 «квадратов» обходится минчанину в $60 в месяц. Еще 30—50 рублей уходит на коммунальные платежи (в зависимости от того, отапливается помещение или нет).Из машины зимой Никита с семьей пересаживается на каршеринг/такси/маршрутки. Живет минчанин в Лебяжьем, работает на Немиге, поэтому в офис ему даже удобнее ездить на общественном транспорте: не нужно платить за парковку.
Читать на charter97.org
