

«Сказали, что по симптомам не пойми что»: Телемедицина глазами врачей и пациентов
Телемедицина все плотнее входит в жизнь пациентов и врачей. Особенно она стала актуальна в период пандемии коронавируса.
В Свердловской области количество обращений к удаленной медицине за январь–июль возросло на 20%. Осенью 5-tv.ru выяснил, что о телемедицине думают врачи и пациенты.
Телемедицина — это не более, чем консультация врачей посредством телефона или видеосвязи. Впервые «удаленно» медики начали работать в первой половине XX века.
Тогда они консультировали живущих на отдаленных территориях пациентов с помощью телефона. Позже телефонию заменил интернет, что упростило «удаленные» осмотры больных.
В то же время к телемедицине оставалось недоверие, ведь просто разговор с врачом не заменит осмотр вживую. Ситуация изменилась с приходом
. Читать на 5-tv.ru
