
Скандал в Шотландии: беженцев из Украины выселят из отеля до 18 ноября
Решение о расторжении контракта стало неожиданностью, поскольку ранее его продлили до 31 марта 2023. Некоторые украинцы уже нашли работу в шотландских компаниях и устроили детей в школы. Помещение отеля подготовили к рождественским праздникам и зиме.
Некоторые из украинцев плакали, узнав о решении властей Шотландии о расторжении контракта на проживание в отеле графства Пертшир. До 18 ноября граждане Украины должны будут выехать из отеля в деревне Киллин. Об этом сообщает Daily Record.
Представители местной общественности назвали решение правительства "шокирующим" по отношению к людям, которым несколько месяцев назад предложили убежище. Изначально ожидалось, что украинцам позволят остаться в отеле до весны. Некоторые беженцы из Украины уже нашли работу в этом районе, а детей устроили в местные школы.
Представители местной общины раскритиковали такое решение, заявив, что правительство действовало равнодушно по отношению к людям, ведь отель изначально был забронирован до конца марта. Менеджер отеля Пархив Вьяс заявил, что получил уведомление об окончании действия контракта от шотландского правительства. По его словам, это стало неожиданностью, поскольку ранее контракт продлили до 31 марта, и все было подтверждено, помещение подготовили на рождественский период и зиму.
"Все вопросы были улажены. Дети ходили в школу. Не хочется, чтобы у них возникало ощущение, что они вынуждены переезжать на новое место каждые несколько месяцев.
Некоторые из них, когда узнали об этом, были расстроены, кто-то даже плакал", — пояснил менеджер. 19-летняя Анфиса Игнатова переехала из окрестностей Киева и проживает в отеле вместе с мамой. Она сказала, что это очень плохое известие.
Читать на focus.ua