

СК возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты на кузбасской шахте после обращения к Путину
63-летний конкурсный управляющий АО «Шахта «Алексиевская» обвиняется по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат), сообщил СК.
По версии следствия, с марта по июнь 2020 года обвиняемый «не предпринимал должных мер к своевременной и полной выплате заработной платы» работникам шахты, а деньги расходовал на другие нужды предприятия. «В результате 811 работников частично не получили заработную плату свыше трех месяцев, перед ними образовалась задолженность на сумму более 140 млн рублей.
Потерпевшие коллективно обратились в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, которая установила точное количество работников,
. Читать на tayga.info

