Ситуация в Изюме близка к апокалиптической - мэрия
Практически 90% инфраструктуры города уничтожены, там практически нет электричества и газа, отметил Владимир Мацокин. Ситуация с инфраструктурой деоккупированного Изюма близка к апокалиптической. Об этом заявил заместитель Изюмского городского главы Владимир Мацокин во время онлайн-брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ в четверг, 22 сентября.
"Ситуация … близка к апокалиптической… Центральная часть (города - ИФ), многоэтажки, если мы раньше говорили корреспондентам, что разрушены на 80%, то сегодня я бы сказал, что разрушены на 90%... Жилой сектор, частный, одноэтажный… - немного в лучшем состоянии, но там еще надо проводить работу по исследованию относительно реальной ситуации. Люди в центральной части города сегодня не живут...", - сказал Мацокин на (Киев).
По его словам, в городе нет электричества, разрушены газопровод, газонапорные станции, не работает система теплообеспечения. "Электрики в городе сегодня нет на 100%. Водопровод не работает, канализация не работает.
Газ поступает только в один район города, и это покрывает 20% населения. Газ поступает в таком режиме, что для того, чтобы вскипятить чайник, надо где-то 20 минут", - рассказал чиновник. Он отметил, что эвакуации жителей Изюма на зимний период не избежать.
Мацокин также сообщил, что в Изюме в настоящее время живут 15-17 тысяч человек, среди них полторы тысячи детей. Чиновник также добавил, что гуманитарная помощь, продукты питания, поступают во все районы города. Отметим, что ранее Мацокин заявил: число жертв оккупации среди гражданского населения Изюма может превышать тысячу человек. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский, отметил: Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче.
Читать на korrespondent.net

