Ситуация на Донбассе крайне нестабильна
Шаткое перемирие на линии соприкосновения на Донбассе продолжается. Вполне очевидно, что оккупационные власти рассматривают его не более, чем паузу, которую можно использовать для насыщения первой линии боеприпасами, передислокации частей и в целом улучшения своих позиций. Этим же занимается и наша группировка, в которой не так давно прошла довольно массовая ротация бригад.
Именно такие выводы можно сделать, внимательно проанализировав текущие события. Причем не только официальные сообщения, но и сведений от солдат, а также местных жителей, которые остались по обе стороны фронта.
Прежде всего, обращает на себя внимание резкая активизация ведения противником воздушной разведки. Так, по данным неформальной информационной группы «Информационное Сопротивление», в период с 16 по 25 июля на фронте зафиксировано более 20 разведывательных полетов беспилотников, в том числе 14 пролетов БПЛА «Орлан-10″ и «Гранат-4″, которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил. При этом на наших позициях четко действует приказ «наблюдать», так что никакого воздействия — ни огневого, ни радиоэлектронного — по этим аппаратам не было.
По информации непосредственно от военных с фронта боевики массово проводят ротации на передовых позициях, причем делают это открыто и возят личный состав буквально на всем, включая легковые автомобили. Ночью не используется режим светомаскировки и это «шоу» можно наблюдать даже без использования приборов ночного видения.
С другой стороны, местные жители из оккупированной Горловки в соцсетях говорят о том, что в город и окрестности из России прибыло дополнительное количество танков, которые по ночам передислоцируются по разным местам в городе.
За последние зафиксировано несколько случаев нарушения перемирия. Причем один достаточно опасный для гражданского населения. Так, 28 июля в 0:15 со стороны позиций боевиков на терриконе «Крокодил» (окраина Петровского района Донецка) по КПВВ Марьинка была выпущена очередь из крупнокалиберного пулемета — позже были найдены минимум пять пуль калибра 12,7 мм. Одна из них прошила модульный домик, пробив две его стены. Раненых и погибших нет, наши ответный огонь не открывали.
Казалось бы, ситуация простая, такие случаи происходили и ранее с завидной регулярностью. Но сейчас действует режим прекращения огня и пропагандистам, близк...
Читать на rusjev.net