


Сирийский беженец стал мэром немецкой деревни
«Было темно и холодно, на Лесбосе не было видно ни единого огонька», – вспоминает он.
«Несколько часов назад мы были в обычном средиземноморском городке в Турции. Обстановка изменилась: холод и темнота, и, конечно, чувство страха, которое сопутствует такому путешествию».
Альшебль, которому тогда едва исполнился 21 год, был среди огромной волны беженцев, прибывших в Европу в том году.
Высадившись в Греции, он пробирался через Македонию, Сербию и Хорватию на общественном транспорте и пешком, и в общей сложности ему понадобилось 12 дней, чтобы добраться до Германии.
В итоге он оказался в центре для беженцев в Альтенгштетте, сельской местности недалеко от Шварцвальда.
«В условиях совместного проживания, где ты не можешь рассчитывать на большее, чем кровать, крышу и какую-то еду, за которую ты до сих пор благодарен, ты можешь делать только одно: быстро встать на ноги и быстро инвестировать в свое будущее», – сказал он.
Альшебль вскоре научился свободно говорить по-немецки – «если ты живешь в сельской местности, у тебя нет другого выбора» – и устроился на стажировку в качестве помощника по административным вопросам в мэрию Альтенгштетта.
В 2022 году он получил немецкое гражданство, что является обязательным условием для тех, кто хочет участвовать в местных выборах в Германии.
Сейчас ему 29 лет, и в июне он вступит в должность мэра Остельсхайма, деревни неподалеку от Альтенгштетта.
Считается, что он станет первым сирийцем из волны беженцев, прибывших в Германию в 2015–16 годах, который будет избран на политическую должность.
Вместе с четырьмя друзьями Альшебль отправился в Европу. Но он оставил своих родителей и одного брата, хотя второй брат уже переехал в Германию по студенческой визе.
Он сказал, что опыт бегства из Сирии
Читать на aussiedlerbote.de