
Силуанов пояснил, как будет пополняться Фонд благосостояния в ближайшие три года
Кабмин планирует пополнить Фонд национального благосостояния (ФНБ) в 2022 году на 3,4 трлн рублей, в 2023 году — на 2,7 трлн рублей и в 2024 году — на 2,3 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета на 2022-2024 гг. в Совете Федерации 5 октября.
Экономические условия, по словам главы Минфина, сегодня складываются достаточно благоприятные: уровень деловой активности достиг допандемийных значений еще в конце прошлого года, чуть позже и экономика догнала допандемийный темп роста. Это дает основания говорить о создании дополнительных ресурсов в ФНБ на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов. На это в бюджете предусмотрен лимит — около 2,5 триллиона рублей.
Спикер
Читать на pnp.ru

