
«Сибнефтегаз» выпустил больше миллиона мальков краснокнижной пеляди в ХМАО
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 сентября, ФедералПресс. Специалисты «Сибнефтегаза» (входит в газодобывающий комплекс НК «Роснефть») за лето выпустили 1,2 млн молоди краснокнижной пеляди. Пелядь – ценна рыба рода лососевых, она является важной частью жизни и быта коренных народов Севера.
Для северян эта рыба стала незаменима из-за своей высокой жирности и питательности. Пелядь быстро набирает массу тела, хорошо акклиматизируется и привыкает к смене условий природной среды.
Благодаря этому рыба может обитать в реках и озерах от центральной России до южной Сибири.Первый запуск мальков прошел на протоке Ендырская на территории Октябрьского района Югры. В среднем один малек весил 0,93 грамма.
Читать на fedpress.ru

