Сибири предрекли катастрофу из-за 180 тонн химикатов на обанкротившемся заводе
В закрытом сибирском городе Железногорск на обанкротившейся фабрике хранится около 180 тонн хлорсилана, что может спровоцировать экологическую катастрофу, сообщается в Telegram-канале депутата Госдумы Сергея Натарова.
В публикации уточняется, что хлорсилан считается вредным химикатом III класса опасности. Это жидкость, которая дымится в воздухе и взрывается при воздействии воды. Она раздражает кожу и слизистые, может вызывать поражение верхних дыхательных путей. Это вещество находится на складе завод полупроводникового кремния, который признан банкротом и приходит в запустение с 2015 года. Сам объект не охраняется.
«Предприятие подвергает риску возникновения экологической катастрофы десятки тысяч жителей края», — предрек Натаров, отметив, что
Читать на lenta.ru
