

Си Цзиньпин заявил о готовности наращивать стратегическое взаимодействие с Россией
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности наращивать стратегическое взаимодействие с Россией. Об этом стало известно 30 декабря в ходе видеоконференции лидеров России и Китая. На ней также обсуждались перспективы развития отношений двух стран в 2023 году.
Развивающиеся взаимоотношения двух держав демонстрируют зрелость и стрессоустойчивость, отметил председатель Китая Си Цзиньпин в ходе переговоров по видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным, передает пресс-служба Кремля.
«Перед лицом непростой и далеко не однозначной международной обстановки мы готовы наращивать с Россией стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всём мире», – заявил китайский лидер.
Президент России также отметил усиление роли российско-китайского стратегического партнерства в условиях растущей геополитической напряженности. «Координация Москвы и Пекина на международной арене, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, «Группы двадцати», служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка», – заявил Путин.
По словам российского президента, Москва и Пекин одинаково смотрят на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта. При этом в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада они «отстаивают принципиальные позиции и защищают не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», подчеркнул он.
Ранее о том, что Китай намерен расширить взаимодействие с ОДКБ. Председатель китайского
Читать на dialog.tj
