«Си Цзиньпин и Эрдоган сказали Путину: Пошел вон из Казахстана»
Дмитрий Гордон.Гордон отметил, что следил за происходящим в Казахстане."Мне очень не хотелось, чтобы там повторился украинский сценарий. А сценарий напрашивался один: Россия раскачивала лодку, в конце концов она бы пришла на помощь "русским братьям" в северных областях Казахстана и северные области Казахстана превратились бы в Донбасс. Этот сценарий был.
Он был живой совершенно, и все по нему шло. И войска ОДКБ вошли в Казахстан. А затем произошло потрясающее событие, о котором никто почему-то не говорит.
Никто не задается вопросом, почему российские войска, так стремительно вошедшие туда (а госсекретарь США [Энтони] Блинкен сказал, что русские быстро входят, но медленно выходят), почему они так стремительно ушли? Быстро-быстро, чух – и нет. А ответ простой. Казахстан – богатейшая страна.
Там очень много полезных ископаемых, природных ресурсов",– рассказал журналист.У Китая, граничащего с Казахстаном, есть свои бизнес-интересы в этой стране, отметил Гордон."В Казахстане очень большой китайский интерес. Кроме того, там очень сильны позиции США, Великобритании и особенно – Турции. Потому что казахи и турки – это тюрки, тюркские народы.
Так вот, слава богу, что сегодня наряду с безвольными лидерами западных стран есть очень волевые лидеры Китая и Турции – Си Цзиньпин и Эрдоган, которые сказали Путину на своем языке: "Пошел вон оттуда". И он, как миленький, встал и пошел. Потому что Путин хорошо понимает язык силы, на котором сам разговаривает со слабыми.
А в данном раскладе слабый он. Потому что там, где Китай, и там, где Турция, России делать нечего. Ему сказали: "Иди отсюда быстрее".
Он встал и пошел. И на этом миссия ОДКБ закончилась, и российских войск в Казахстане нет. Вот что означает решительность Китая и Турции и
. Читать на charter97.org



