
Шушкевич призвал лишить русский язык в Белоруссии статуса государственного
Белоруссии следует лишить русский язык статуса второго государственного и оставить в нем только белорусский. Такую точку зрения в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм» высказал бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич.
Он подчеркнул, что никаких противоречий с русскими у граждан республики нет и не было, но родную речь «выдавили» из каждодневной культуры страны. «У нас нет никакого противостояния с русскими.
У нас никогда не было межнациональной розни. Но мы всегда хотели быть белорусами.
И, в общем то, что выдавили из нас наш язык, и выдавливают нашу культуру… <…> Но угрозы над русским языком нет. Но государственным языком должен быть один — белорусский, потому что у него нет больше родины», — сказал Шушкевич.
. Читать на 5-tv.ru