Штрафы за несвоевременное уничтожение дикорастущих наркотических растений повысят
Наказание за несвоевременное уничтожение и культивирование дикорастущих наркотических растений предложено усилить. Соответствующие поправки в КоАП Госдума приняла в третьем чтении.
В частности, для граждан штрафы повысят с 1,5-2 тыс. рублей до 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц с 3-4 тыс. рублей до 5-10 тыс. рублей, для юридических лиц с 30-40 тыс. рублей до 50-100 тыс. рублей.
Также корректируется статья КоАП о непринятии должностным лицом мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, а также мер по уничтожению пожнивных остатков и отходов производства, в составе которых есть наркотические средства. Штраф за это составит 5-10 тыс. рублей
Читать на pnp.ru




