Штраф или тюрьма: вручение повесток в общественных местах вполне законно, — начальник ТЦК (видео)
За уклонение от подачи учетных данных потенциальный призывник будет привлечен к административной ответственности. А за неявку в часть уклонисту грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Военнообязанным гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет могут выдавать повестки в общественных местах и это не противоречит законодательству.
Как рассказал в ходе брифинга 3 февраля начальник Печерского территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Сергей Калугин, вручение повесток на улицах связано с тем, что много военнообязанных фактически проживают не по своей прописке. На вопрос о законности вручения повесток мужчинам призывного возраста в магазинах, на улицах, в общественном транспорте и т.д, Калугин ответил, что это не запрещено. "Я могу сказать, что это не запрещено.
Не все военнообязанные сидят дома и ждут возле дверей, когда кто-то к ним придет и вручит им повестку", — пояснил Калугин. Полковник отметил, что согласно ст. 65 Конституции Украины, защита государства и его территориальной целостности является почетной обязанностью каждого гражданина Украины.
Поэтому с 24 февраля прошлого года все военнообязанные должны были появиться в территориальных центрах комплектования, предоставить обновленные данные, пройти военную комиссию и после определения степени пригодности, с учетом отсутствия отсрочки, проходить службу в рядах ВСУ. "Еще раз подчеркиваю, законом не запрещено вручение повесток в общественных местах", — сказал Калугин. Что касается законности того, что при вручении повесток на улицах сотрудники военкоматов вписывают фамилии в пустые бланки, полковник ответил, что подобными случаями должны разбираться правоохранительные органы.
Читать на focus.ua

