"Шпионили" за ТЭС: в Днепре задержали двух подростков, снимавших электростанцию, — СМИ
В телефоне одного из подростков, как утверждают журналисты, было установлено приложение WhatsApp. Полицейские обнаружили в его истории разговоры с российскими "друзьями". Правоохранители Днепра 14 января получили сообщение о том, что двое подростков за час до начала масштабного ракетного удара фотографировали Приднепровскую ТЭС, расположенной в юго-восточной части города.
Позже выяснилось, что в телефоне одного из подростков были обнаружены российские номера. Об этом сообщает издание "Репортер", ссылаясь на собственные источники. Журналисты пишут, что полицейские пообщались с двумя парнями 2009 и 2010 года рождения и задали вопрос, что они делали вблизи электростанции.
Подростки ответили, что они фотографировали станцию, чтобы посмотреть на то, в каком она состоянии и нет ли разрушений. В то же время во время разговора подростки пытались быстро удалить снимки с телефонов, но сотрудники полиции их остановили. Впоследствии было установлено, что у в одном из телефонов в истории вызовов приложения WhatsApp находилось много разговоров с абонентами, имеющими российские номера.
Один из ребят объяснил, что это номера якобы его друзей. После этого на место были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, а также представители ювенальной превенции. Подростков доставили в участок для дальнейшего выяснения обстоятельств происшествия.
Отметим, что пресс-служба Национальной полиции города Днепр официальной информации по поводу задержанных подростков не представляла. Напомним, 14 января во время удара по Днепру ракета попала в жилой дом, что привело к гибели 20 человек. Комментируя происшествие президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все причастные к удару по жилому дому понесут ответственность.
Читать на focus.ua

