

Шойгу вслед за Пригожиным начал вербовать зэков на войну в Украину
Леонида Образкова, который отсидел в российских тюрьмах 20 лет. Интервью с ним опубликовал украинский блогер Владимир Золкин.Ранее о вербовке заключенных ведомством писали «Важные истории», однако тогда речь шла только о «красных колониях», где отбывают наказание бывшие сотрудники силовых структур. 41-летний Образков сообщил, что никакого отношения к ним не имеет, получил первую судимость, еще будучи несовершеннолетним, и далее сидел практически без перерыва по различным статьям, включая кражу, угон и поджог.По его словам, вербовка на войну в Украину происходила через замначальника колонии, который вызвал заключенных и предложил им вступить в «группу эвакуации» по запросу Минобороны.
«Нас набирали вытаскивать „двухсотых“ (погибших), „трехсотых“ (раненых). …> Про „Вагнер“ мы все знали, что лучше туда не идти — там все жестко. А в Минобороны думали, что все иначе.
…> Веры было больше, что там действительно эвакуация», — уточнил Образков, добавив, что им пообещали деньги и некую бумагу с хорошей характеристикой.Однако в итоге завербованные заключенные оказались в окопах на передовой. Где именно — не сообщается. «Я не знаю, как мы в этой ситуации оказались и знают ли там, наверху, об этом.
Ваши [украинские военные] когда залезли в окоп, увидели, что у нас не было ни оружия, ничего. Оружие все поломанное было. У нас даже гранат не было.
И когда мы вылезли из окопа, они [спросили]: „Вагнер“? Мы: „Нет, Минобороны“. Они сами удивились», — рассказал Образков.По его словам, стрелять он не умеет, к атаке завербованных заключенных не готовили, а на передовую «кинули без еды и воды». «Я только после госпиталя, не долечился от контузии, …> поступил приказ срочно на передовую, мы собрались, думали, эвакуация, а тут — бац! — и за три
. Читать на charter97.org

