Шольц хочет и в дальнейшем звонить путину: почему
КИЕВ. 29 января. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц хочет продолжать пытаться работать над прекращением войны против Украины в прямых переговорах с президентом россии владимиром путиным, передает УНН со ссылкой на Welt.
Цитата
“Я также буду снова говорить по телефону с путиным — потому что нужно говорить друг с другом”, — сказал политик СДПГ изданию “Tagesspiegel”: “От путина зависит вывести войска из Украины и прекратить эту ужасную, бессмысленную войну. Это уже стоило жизни сотням тысяч” — пишет издание и добавляет, что упомянутое количество погибших является приблизительным.
Пока россия продолжает войну с неизменной агрессией, нынешняя ситуация не изменится, сказал Шольц. Хотя телефонные разговоры с путиным “не были невежливыми по тону”, он снова и снова давал понять, что хочет “инкорпорировать части своей соседней страны силой”, что было “неприемлемо”.
“Иногда возникали конкретные вопросы по обмену пленными, экспорту зерна из Украины и Запорожской АЭС”, — сказал Шольц: “Но для меня важно, чтобы переговоры всегда возвращались к актуальной теме: как мир будет восстанавливаться из этого ужасного места? Предпосылка для этого понятна: вывод российских войск”.
Добавим
Учитывая новые требования по поставкам истребителей в Украину, Шольц предостерег “не вступать в постоянную конкурентную борьбу, когда речь идет о системах вооружения”. Вопрос о боевой авиации даже не возникает. “Если после принятия решения в Германии начинаются последующие дебаты, это выглядит несерьезно и пошатывает доверие граждан к государственным решениям”, — подчеркнул Шольц, имея в виду недавнее решение поставить боевые танки в Киев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шольц пообщался с Зеленским после решения о Leopard для Украины
Шольц повторил: “Канцлер Германии, который
Читать на unn.com.ua




